Кто может обучаться по адаптированным образовательным программам?

В терминологии Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. образовательные программы для учащихся с ОВЗ относятся к адаптированным образовательным программам. В соответствии с п. 28 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ адаптированная образовательная программа – это образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Закон выделил некоторые особенности при реализации этих образовательных программ. В частности, ч. 3 ст. 55 определяет особый порядок приема детей на обучение по рассматриваемым программам: только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК (психолого- медико-педагогической комиссии).

В ПМПК родители (законные представители) учащихся могут обращаться самостоятельно или по направлению образовательного учреждения.

Родители (законные представители) детей, направленных на ПМПК образовательной организацией или обратившиеся самостоятельно,  предоставляют:

• медицинскую выписку из истории развития ребенка (заполняется врачом-педиатром, заверяется его печатью и подписью);
  • заключения врачей-специалистов: офтальмолог,  отоларинголог, психиатр,  невролог.

Родители (законные представители) детей, прошедших психиатра, невролога, офтальмолога, отоларинголога в рамках диспансеризации пред поступлением в дошкольное учреждение или школу, предоставляют копии заключений врачей-специалистов.

Родители (законные представители) детей-инвалидов предоставляют заключения врачей-специалистов (психиатр, невролог, офтальмолог, отоларинголог).

Родители (законные представители) детей, состоящих на диспансерном учете у психиатра, невролога, офтальмолога, отоларинголога, предоставляют заключения соответствующих врачей-специалистов.

Заключения врачей-специалистов действительны в течение календарного года с даты их подписания!

В МАОУ "Средняя школа №24" проводился мониторинг изучения общественного мнения по вопросам введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью в условиях инклюзии среди родителей будущих первоклассников. Полученные результаты позволяют сделать вывод о их толерантном отношении к организации инклюзивного образования.

1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 г. n 1598 об Утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

2. Письмо Управления образования администрации ПКГО о реализации адаптированных основных образовательных программ начального общего образования

3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

4. Положение МАОУ "Средняя школа № 24" "О рабочей группе по внедрению ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

5. План-график внедрения ФГОС ОВЗ