Наша школа день за днём

1 сентября 1983 года приветливо распахнула свои двери новая школа на улице Пономарёва. История её не совсем обычна: строительство здания было проведено в рекордно сжатые сроки - всего за год, а своё название наша школа унаследовала от начальной школы № 24, которая располагалась там, где сейчас находится станция «Юный техник».

Директором, начальной школы, была Савицкая Александра Яковлевна, которая вместе со своими учениками перешла в новое здание. Человек высокой культуры, глубоко знает и любит детей, верит в них; - она проработала в новой школе учителем начальных классов до 2005 года, потом ушла на заслуженный отдых, на пенсию.

Школа построена по необычному южному проекту, имеет три корпуса: начальный, административный, корпус старшей школы. Есть спортивный зал, актовый зал, столовая, хорошая библиотека (насчитывающая более 16 тысяч томов), 2 кабинета информатики, четыре мастерских трудового обучения, краеведческий музей, Зал Боевой славы, кабинет психолога, кабинет логопеда, кабинет НОУ «ИНКО» при школе. Материальная база школы постоянно пополняется и обновляется.

С большой благодарностью вспоминаем Сарманееву Лидию Михайловну, – первого директора средней школы № 24. Она - заслуженный учитель России, человек высокой педагогической культуры, человек, который познает мир сердцем, понимает и чувствует радости и невзгоды других. С сентября 1983 по 1988 год Сарманеева Лидия Михайловна возглавляла нашу школу. В настоящее время Лидия Михайловна живёт в городе Сочи.

Первыми завучами школы были: Пузанова Людмила Изеевна, Москвитина Лариса Михайловна, Щепакина Тамара Александровна.

С 1989 по 1993 год руководила школой Фостик Валентина Тихоновна. Это был первый выборный директор.

С 1994 по январь 2005 года школу возглавляла Унтилова Ирина Леонидовна, которая теперь занимает должность вицегубернатора Камчатского края.

В 2005 году директором школы стала Позёмина Светлана Анатольевна, которая многое делает и для сохранения школьных традиций, и для дальнейшего её развития. Ей помогают завучи школы: Коротких Альбина Дорофеевна, Санкина Елена Юрьевна, Лалак Ирина Евгеньевна, Расторопова Ольга Васильевна, Бондаренко Наталья Евгеньевна, Мороз Максим Иванович, Белова Анна Юрьевна, Богатченко Екатерина Владимировна. Все они специалисты высокого класса, долго и успешно работающие в школе.

С 2009 г. в школе реализуются программы оздоровления учащихся: кислородные коктейли, БОС "Здоровье".

В период летних каникул на базе школы организована работа летнего оздоровительного лагеря. Для детей организовываются развлекательные мероприятия, выезд в Паратунку, обеспечение свежими фруктами и овощами.

Продолжается модернизация школьного оборудования и мебели. Обновились школьные кабинеты химии, информатики, физики, географии, биологии, туалетные комнаты, учительская. В начальную школу поступило оборудование соответствующее новому ФГОСу.  Для дошкольников с октября по май проводится Школа будущего первоклассника с целью подготовки к школе.

Для обеспечения безопасности учащихся  в школе установлена система видеонаблюдения и тревожная кнопка.

Всё больше детей получают в школе бесплатные завтраки и питаются обедами в школьной столовой.

С 29 апреля 2013 года у школы произошла смена типа учреждения с бюджетного на автономное.