Государственная итоговая аттестация 9 классов

В соответствии с пунктом 11 статьи 59 Федерального закона от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация выпускников IX классов с 2014 года проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Формы проведения ГИА:
  • основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием контрольно измерительных материалов (КИМ), представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;
  • государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
      Форма ОГЭ проводится для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, а также для лиц освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.

Форма ГВЭ проводится для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

К ГИА выпускников IX классов допускаются выпускники IX классов ОО РФ, не имеющие академической задолженности, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных.

Выбранные обучающимся предметы, формы ГИА указываются им в заявлении, которое он должен подать в образовательную организацию до 1 февраля.
Более подробно ознакомиться с информацией о ЕГЭ Вы можете на официальном информационном портале ОГЭ, на сайте Регионального центра обработки информации Камчатского края

Нормативно-правовые документы ОГЭ

Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 января 2015 г. № 10 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394"

Приказ о порядке выплаты компенсации лицам, участвующим  в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Камчатском крае