Утвержден перечень олимпиад школьников на 2017/2018 учебный год

Утвержден перечень олимпиад школьников на 2015/2016 учебный годМинобрнауки России своим приказом от 30 августа 2017  г. №  866 утвердило перечень олимпиад школьников на 2017/18 учебный год. Соответствующий документ зарегистрирован в Минюсте России.

Так, в текущем учебном году планируется провести 97 олимпиад. В их числе – всероссийские олимпиады, конкурсы, турниры, городские и межрегиональные олимпиады, междисциплинарные, многопредметные, многопрофильные, отраслевые олимпиады и т. д. Школьники посоревнуются в знаниях по русскому и иностранным языкам, математике, истории, обществознанию, физике, химии, географии, праву, экологии, философии, информатике, журналистике, психологии, геологии и другим предметам.

В частности, предусмотрено проведение:

• всероссийской олимпиады школьников "Нанотехнологии – прорыв в будущее" (по биологии, математике, физике, химии);
  • всероссийского конкурса научных работ школьников "Юниор" (по биологии, химии, экологии, физике, математике, информатике);
  • инженерной олимпиады школьников (по физике) и интернет-олимпиады школьников по физике;
  • междисциплинарной олимпиады школьников имени В.И. Вернадского (по истории и обществознанию);
  • межрегиональной олимпиады по информатике и компьютерной безопасности;
  • межрегиональной олимпиады по праву "ФЕМИДА";
  • межрегиональной олимпиады школьников "Будущие исследователи – будущее науки" (по биологии, истории, русскому языку, физике и химии);
  • телевизионной олимпиады школьников "Умницы и умники" (по гуманитарным и социальным наукам);
  • турнира городов по математике и т. д.

Напомним, олимпиады проводятся в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, содействия профессиональной ориентации школьников. Они проводятся ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 1 апреля и включают не менее двух этапов. Заключительный этап олимпиады проводится в очной форме. Рабочим языком проведения олимпиад является русский язык. При этом взимание платы за участие в олимпиадах не допускается (приказ Минобрнауки России от 4 апреля 2014 г. № 267 "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников").

Какие льготы имеют олимпиадники?

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьниковчлены сборных команд Российской Федерации автоматически получают сто баллов по предмету соответствующему профилю олимпиады. Вузы обязаны зачислять эту категорию абитуриентов вне конкурса!

А вот победители олимпиад школьников поступают на основании привилегий, которые утверждают сами вузы. Одни вузы принимают их без вступительных испытаний, другие – приравнивают к лицам, набравшим сто баллов по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Внимание! C 2014 года абитуриентам-олимпиадникам придется подтверждать статус победителя или призера. Претендовать на льготы смогут лишь обладатели хотя бы 65 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Однако это касается только участников испытаний, проводимых Российским советом олимпиад школьников (РСОШ). Участники Всероссийской олимпиады школьников смогут поступать, пользуясь льготами без подобных ограничений. В престижных российских вузах минимальный порог баллов для олимпиадников может быть выше.

Кроме того, призеры олимпиад с дипломами третьей степени больше не смогут поступить в вуз без вступительных испытаний.

Порядок зачисления олимпиадников:

• первыми на зачисление стоят члены сборных команд России,
  • далее победители и призеры заключительного этапа Всероссийских олимпиад,
  • далее чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр,
  • победители и призеры Олимпиад школьников,
  • льготники,
  • «целевики»
  • и только потом абитуриенты, поступающие по результатам ЕГЭ.

Согласно Федеральному Закону «Об образовании в РФ», победителям и призерам олимпиад разрешается использовать их преимущество при поступлении только один раз: при подаче заявления в один вуз и на одну специальность. В остальные учебные заведения олимпиадники могут поступать на конкурсной основе.