Организация питания

Организация завтраков, обедов и полдников будет организованно строго по графику посещения каждым классом.

График посещения столовой с учетом количества классов и режима питания в целях максимального разобщения классов

Время приема пищи 1-4 классы

2ав, 4

2ав, 4

2б, 3

полдник

полдник

2б, 3

Время приема пищи 5-11 классы

8,9

5,6,7

8,9,10,11

5,6,7

Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Работа сотрудников пищеблока будет организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ УЧЕНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ внесены изменения сразу в два закона – в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) и в Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее – Закон о качестве продуктов).

В ст. 37 Закона об образовании внесены поправки об обеспечении учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда (не считая горячего напитка) за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом.

Статья 37. Организация питания обучающихся

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

Статья 37 дополнена частью 2.1 с 1 сентября 2020 г. - Федеральный закон от 1 марта 2020 г. N 47-ФЗ

2.1. Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

С 1 сентября 2020 года все учащиеся 1-4-х классов муниципальных общеобразовательных организаций обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием (завтраком – обучающиеся в первую смену, обедом – во вторую).

Льготные категории учащихся 1-4 классов (дети из малоимущих семей, многодетных семей, представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС), а также дети с ограниченными возможностями здоровья (в том числе инвалиды), беженцы и вынужденные переселенцы) обеспечиваются питанием на основании предоставленных родителями (законными представителями) документов дополнительно.

Экспертное заключение по установлению соответствия (несоответствия) объектов хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ, услуг, предусмотренных законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав населения

Экспертное заключение о соответствии пищевых рационов физиологическим нормам питания

Примерное меню для обучающихся образовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа (осенне-зимний вариант, возрастная группа с 7-11 лет)

Примерное меню для обучающихся образовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа (осенне-зимний вариант, возрастная группа 11 лет и старше)

Примерное меню для обучающихся образовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа (весенне-летний вариант, возрастная группа с 7-11 лет)

Примерное меню для обучающихся образовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа (весенне-летний вариант, возрастная группа 11 лет и старше)

Примерное меню полдников для обучающихся образовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа (весенне-летний вариант, возрастная группа с 7-11 лет)

Примерное меню полдников для обучающихся образовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа (весенне-летний вариант, возрастная группа 11 лет и старше)

Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени.  Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.